Проведение концертов: техническая сторона вопроса

Организация концертов представляет собой сложный комплексный технический процесс, поскольку для качественного выступления необходимо обеспечить:

  • постановку сцены и всех необходимых декораций;
  • грамотно настроенное звучание всей аппаратуры: от музыкальных инструментов до микрофона солиста;
  • качественное световое шоу, способное слаженно срабатывать с играющими композициями;
  • достойный уровень акустики;
  • дополнительные элементы оформления.

Звуковое оформление концерта

Живые выступления - наиболее сложный формат концертного мероприятия. Без профессионально поставленного звука и высококлассной работы звукорежиссера не может обойтись ни один концерт. Именно звукорежиссер должен постоянно находиться за микшерным пультом и осуществлять контроль за работой всего установленного на сцене звукового оборудования. За одно двухчасовое мероприятие специалисту нередко приходится обрабатывать несколько десятков дорожек одновременно, учитывая, в каком конкретно помещении или на какой открытой площадке проводится концерт.

В качестве звукового оборудования во время организации мероприятий разного рода используется огромное количество мониторов, колонок, микрофонов, наушников. Это позволяет в течение одного концерта разрабатывать одновременно несколько миксов под каждого выступающего на сцене музыканта.

Видеосопровождение

Практически во время любого современного концертного шоу в обязательном порядке используются и услуги видеосопровождения. Речь идет не только о трансляции происходящего на мероприятии на большие экраны, но и создание фонового видеооформления под выступления музыкантов, танцевальных коллективов, артистов. Фоновый видеоряд позволяет в сочетании с звуковыми и световыми эффектами создать особый дизайн для каждой творческой композиции. MIDI или SMPTE позволяют синхронизировать видеоряд со звучащими музыкальными композициями.

Световое оформление

Не менее сложно представить себе концерт сегодня без уникального светового шоу. Сценическое световое оборудование, как правило, размещается в разных точках места проведения концерта. Ответственность за его работу во время мероприятия несет светотехник. Именно он следит за:

  • движением и цветом световых прожекторов;
  • уровенем работы световых приборов;
  • работой пиротехнических приборов и не только.

Управление осуществляется при помощи фейдеров в интерактивном режиме. Светотехник следит за тем, чтобы работа света была максимально синхронизирована с музыкальными композициями, звучащими со сцены. Использование современной аппаратуры позволяет автоматизировать р

аботу части светового оборудования, запрограммировать ее в соответствии с временной шкалой и графиком конкретного мероприятия.

Концертное оборудование

Организация мероприятий как крупного, так и небольшого масштаба предполагает использование большого количества оборудования. Для того, чтобы обеспечить качество работы всех систем, участвующих в концертном мероприятии, необходимо:

  1. Для света: консоли управления освещением, светодиодные стенки и сервер для обеспечения их слаженной работы, прожектора разной степени мощности, пиротехническое оборудование, ламповые установки.

  2. Для звука: установка для управления звуком для звукорежиссера, проводные и беспроводные мониторы, соответствующие разным типам инструментов, радиомикрофоны с предусилителями, колонки и многое другое.

  3. Декорации для сцены, включая, огромные видеомониторы и экраны для фонового оформления.

Планирование концертных мероприятий

Людям, которые заказывают услуги аренды декораций, звукового и светового оформления, необходимо учитывать, что проведение концертов и праздничных мероприятий начинает планироваться задолго до предполагаемой даты его проведения. В среднем этот промежуток времени составляет месяц. Особенно, когда речь идет о концерте с несколькими приглашенными исполнителями и коллективами, поскольку необходимо не только договориться о выступлениях с менеджерами каждой группы, но и получить от представителей музыкантов соответствующие райдеры, а также успеть их согласовать.

После этого инженер сцены сможет утвердить график концерта, согласовать нюансы его проведения и дать конкретные задачи декораторам, звукорежиссерам, техникам по свету, видеорежиссерам и другим специалистам.

В день проведения концерта

Сцены, как правило, монтируются либо ранним утром, либо, если есть такая возможность, за 1-2 дня до проведения мероприятия. Во время монтажа осуществляется инсталляция всего светового и видеооборудования, а также готовится звуковое оформление сцены.

По завершению монтажа приехавшие на выступление артисты будут иметь возможность проверить свет и звучание, если на это есть свободное время. После открытия касс и запуска первых зрителей на мероприятие все монтажные работы сворачиваются. Ведь во время концерта необходимо позаботиться и о безопасности зрителей, и о безопасности дорогостоящего оборудования.

После мероприятия осуществляются демонтажные работы. Сложность подготовки к проведению концерта, шоу или праздничного мероприятия во многом зависит от того, каких масштабов концерт организовывается. Несмотря на то, что крупные артисты во время именных концертов пользуются своим оборудованием, всегда необходимо позаботиться о синхронизации всех систем с техникой, которая имеется в конкретном концертном зале или на конкретной сцене.

 

07 июля 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»