Рассеивающийся туман – колоритное дополнение светового шоу

Вряд ли сейчас можно кого-то по-настоящему удивить различными спецэффектами, реализуемыми в сфере шоу-бизнеса. Концерты звезд, выступление артистов и даже дискотечные залы оформлены специализированным оборудованием, позволяющим сделать звук объемнее, музыку выразительней, а настроение – ярче.

Визуальные эффекты – что это и зачем

Чаще всего при организации какого-то мероприятия творческого или развлекательного характера, используются вспомогательные атрибуты:

  1. Формируется видео и аудио контент.
  2. Продумываются, проектируются и создаются декорации, бутафорский инвентарь.
  3. Проектируется комплекс сценических эффектов.
  4. Создается экспозиция.
  5. Визуализируются элементы 3D графики.
  6. Подбирается световое оборудование.
  7. Устанавливаются устройства для спецэффектов.

Неотъемлемая часть концертной площадки – дымовая машина
Уже несколько лет практически ни одно шоу не проходит без использования клубов пара. Активно применяют их и в диско клубах, концертах. По своей сути генератор дыма – это устройство, которое производит заданное количество дыма (тумана) с определенными интервалами или разово.

Ключевой особенностью оборудования является возможность рассеивания. То есть, туман не просто скапливается в зоне агрегата, а распространяется по всему периметру территории.

Функциональное назначение

У многих может возникнуть вопрос – а зачем вообще нужен дым на танцевальной площадки или сцене? Однако, если вы сравните визуальный эффект при уплотнении воздуха дымом и без него, то сможете ответить на этот вопрос самостоятельно. Уменьшение прозрачности воздуха создает особые условия для использования другого сценического оборудования: лазеры, стробоскопы, сканеры. Благодаря рассеиванию, свет от этих элементов выглядит неординарно, насыщенно и эффектно.

Виды дым-машин

В зависимости от особенностей целевого назначения, существует несколько типов устройств. Каждый вариант способен создавать туман определенной плотности и интенсивности:

  1. Генератор легкого дыма – создает невесомые летучие субстанции, которые держатся в воздухе и не осаживаются вниз.
  2. Машины для выпуска тяжелого пара – создают туман, который стелется клубнями по полу.
  3. Генераторы струйного потока – создают дым, который движется по заданной траектории.

  4. Генераторы заполняющего тумана способны полностью заполнить пространством дымкой.

Наиболее популярными являются три основных вида: хейзеры, устройства для создания легкого дыма и оборудование для формирования тяжелого дыма.

Хейзеры – парогенераторы

Оборудование предназначено для создания легкой, невесомой, но заполняющей дымки.

Это довольно экономичный и эффективный способ подчеркнуть действие спецэффектов. Дело в том, что несмотря на создаваемую молочную пелену, туман остается достаточно прозрачным для проникновения лучей. Поэтому, игра света при таком способе дополнения, получается более выраженной и грандиозной.

Генератор легкого дыма

Для создания неповторимого колорита во время шоу чаще всего используется дым-машина с легким паром. Особенность вещества – распределение поверху. Кроме того, такой тип устройств является наиболее доступным, экономичным и универсальным в использовании. Легкий дым снискал широкую популярность в домашних условиях, на дискотеках и в клубах.

Тяжелый дым

Аэрозоль в тяжелых дымогенераторах действует по другому принципу. Поскольку вещество после испарения охлаждается, то дым почти сразу осаживается вниз, создавая мягко перекатывающиеся клубы. Такой тип устройств активно применяется на профессиональных сценах, поскольку поток направленности у машин достигает 15 метров, а сохранность пара достигает 40 минут.

Менее популярным способом добычи тяжелого дыма служит углекислая кислота – тот самый сухой лед. Его температура – минус 80 С. Поэтому, жидкий дым проходя сквозь него существенно охлаждается и осаживается очень низко.

Принцип работы оборудования

Процесс работы у большинства дымогенераторов имеет стандартный принцип – для образования пара определенной консистенции используются специальные жидкие составы. От процесса их нагревания и испарения зависит интенсивность и тип дыма. Отличительные особенности есть только у сухого льда, а также у хейзеров.

Профессиональное оборудование от компании «Свет для театра»

Творческая мастерская предлагает целый комплекс специализированного оборудования для создания эффектной шоу программы. Если вам нужно качественные механизмы для создания рассеивающегося тумана, то у нас вы сможете найти все, что нужно:

  1. Профессиональные дым машины для создания легкого и тяжелого пара в концертных залах.
  2. Мини устройства компактных размеров для эксплуатации дома, в учебных заведениях, кафе.
  3. Полупрофессиональные генераторы для небольших залов и дискоклубов.

Выбирайте надежных партнеров и создавайте свое, неповторимое шоу, наполненное иллюзиями и сказочными полутонами.

 

16 ноября 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»