Как функционирует современный проектор

Проекция представляет собой процесс передачи изображения на удаленный экран посредством специального геометрического прибора. Суть ее заключается в использовании метода обычной геометрической проекции. Именно по такому принципу ранее функционировали диаскопы, фотоувелечители, кинопроекторы и другая техника. Современные лазерные устройства, в свою очередь, для создания проекции используют технологию синтеза изображения.

Одни из наиболее распространенных - 3LCD с тремя независимыми матрицами на жидких кристаллах и DLP, предполагающая цифровую обработку светового потока.

Принцип работы классического 3LCD-проектора

Изображения в технике подобного типа создаются посредством одновременной работы нескольких компонентов проектора. А именно:

  • трех независимых жидкокристаллических матриц;
  • собранной особым способом системы оптических линз;
  • зеркальных фильтров дихроичного типа.

Принцип работы проектора основан на соблюдении строгого порядка действий:

  1. Из блока оптики на зеркала дихроичного типа непосредственно от лампы (основного светового источника) попадает свет.

  2. Фильтры пропускают сквозь только определенный цвет света. Остальной свет просто отражается.

  3. После того, как свет пройдет зеркальную систему, он распадается на несколько цветовых компонентов. Каждый из компонентов (синий, зеленый и красный) направляется на предназначенную для него жидкокристаллическую матрицу.

Каждая из матриц, присутствующая в составе системы проектора, является монохромной. Это ключевая их особенность. Все производимое жидкокристаллическими матрицами изображение изначально черно-белое, не имеющее цвета. Задача матрицы - просто пропускать цвет. По своей структуре при многократном увеличении все матрица представлены в виде обычной решетки, каждый прутик которой выступает в роли управляющего канала. Пустоты между прутьями решетки - это и есть точки итоговой картинки. Когда пустоты открываются, они начинают пропускать свет. Когда закрываются - перестают его пропускать.

Когда на матрицу попадает определенный цвет из светового спектра, жидкокристаллическая панель автоматически формирует аналогичного цвета картинку. Эта картинка попадает в призму, где сливается с картинками, полученными с двух других матриц. Получается полноцветное увеличенное изображение, передаваемое на экран через объектив.

Как работает DLP-проектор

В проекторах типа DLP устанавливается матрица, которая складывается из огромного количества зеркал металлического типа. Они называются элементами деформируемого зеркального устройства (DMD). Положением мини-зеркал в матрице управляет формируемое электрическое поле. Если от поток света от зеркала будет направляться на экране в определенную точку, это позволит получить более яркое изображение. Колебание зеркал происходит на огромной скорости: их частота достигает 100 тысяч колебаний за секунду времени. Это не позволяет человеческому глазу воспринимать их - человек видит только итоговую картинку.

Цветным изображение становится за счет размещения между чипом DМD и основным источником света лампы, внутри которой размещен вращающийся диск, разделенный на зеленый, синий и красный сектора. Это позволяет использовать "эффект радуги" и давать пользователю цветную картинку.

Существуют также DLP-проекторы, в которых основной источник света, идущий от лампы пропускается сквозь призму и рассеивается на отдельные цвета, каждый из которых будет направляться на соответствующий чип. После этого световые лучи снова сливаются, передавая на большой экран итоговое цветное изображение. Трехчиповые устройства обеспечивают большее качество картинки, делают ее насыщенной и максимально полноцветной.

Особенности двух технологий и их преимущества

Каждая из описанных технологий проектирования имеет свои особенности. Отмечается, что при работе в проекторах ламп одинаковой мощности проекторы с независимыми ЖК-матрицами позволяют получить более насыщенное и реалистичное изображение. Тем не менее проекторы типа DLP обеспечивают меньшую пикселизацию цифровой картинки за счет высокой плотности размещения элементарных ячеек.

На данный момент и те, и другие модели проекторов продолжают совершенствоваться производителями, потому говорить однозначно, какой из проекторов однозначно лучше не представляется возможным.

 

16 декабря 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»