Суть и особенности профессии звукорежиссера

Задачи звукорежиссера

Главная функция звукорежиссера — грамотное управление аудиопотоками. Он определяет, что и как будут слышать зрители в театре или на концерте, какой звук пойдет в эфир для радиослушателей и телезрителей. От звукорежиссера зависит конечное звучание записанных в студии песен и аудиокниг, снятых фильмов и клипов, радиоспектаклей и даже симфоний.

Звукорежиссер нужен там, где необходимо создать высококачественный аудиопоток на выходе – по громкости, тональности, тембру, гармоничности. Это человек, который отсекает весь лишний фон и «звуковой мусор» и помогает расставить нужные звуковые акценты.

На любом массовом мероприятии атмосферу создает не только картинка, но и звуковой фон. От того, каким он будет, зависит восприятие мероприятия его рядовым участником.

Данная профессия является одновременно технической и творческой, ведь звукорежиссер является создателем художественного звукового образа.

Он полностью отвечает за звуковую концепцию, которая является неотъемлемой частью драматургии конечного продукта. Прообраз звукорежиссера – дирижер оркестра: человек, не издающий ни звука, но управляющий каждым музыкантом и являющийся ответственным за весь звуковой продукт.

Где работает звукорежиссер

Главное рабочее место – микшерский пульт, к которому подключены микрофоны, музыкальные инструменты, усилители звука, аудиомониторы и внешние колонки. Чаще всего звукорежиссера за пультом можно обнаружить в таких местах:

  • студии звукозаписи;
  • радиостанции;
  • телевизионные каналы;
  • студии кино;
  • театры;
  • закрытые или открытые концертные площадки;
  • ночные клубы и дискотеки.

В театрах, на радио, и на телеканалах звукорежиссер предусмотрен в штате – ведь без него такие организации не проработают и дня.

Известные профессиональные музыкальные коллективы также предпочитают нанимать звукорежиссеров на постоянную работу.

Но есть также немало звукорежиссеров-фрилансеров, которые обслуживают конкретные проекты либо мероприятия – концерты, презентации, шоу, клубные сезоны.

Что должен уметь звукорежиссер

Спектр требуемых навыков звукорежиссера варьируется и зависит от конкретного места работы. Основные предъявляемые требования к специалисту следующие:

  • обладание музыкальным слухом;
  • умение работать с микшерскими пультами разного типа
  • экспертный уровень работы с современными музыкальными редакторами: CuBase, MixCraft, Nuendo и другие;
  • знание технических характеристик, особенностей коммутации между собой и нюансов работы не только элементов звуковой, но также световой и видеоаппаратуры;
  • понимание основ сценической режиссуры, в идеале – владение навыками режиссера;
  • знание акустических характеристик различных открытых и закрытых площадок, быстрая звуковая настройка под конкретный зал либо другое помещение.

К студийным звукорежиссерам, которые занимаются звукозаписью, есть также много дополнительных требований по части навыков обработки звука.

Что делает звукорежиссер за пультом

Суть работы звукорежиссера за пультом заключается в сведении множества аудиопотоков в один и в регулировке характеристик выдаваемого в эфир потока. Это громкость, тембр, частота, устранение шумов и помех. Причем для каждого аудиопотока выстраивается свой набор характеристик таким образом, чтобы он гармонировал с другими звуковыми потоками.

При проведении телевизионных и радиотрансляций звукорежиссер также переключает источники звукового потока в соответствии со сценарием эфира. Он плотно взаимодействует с главным редактором или режиссером трансляции, мгновенно реагирует на указания последнего.

При работе в студии звукорежиссер не только выстраивает процесс записи, но и осуществляет сведение и конечный монтаж звуковой дорожки. В отдельных случаях звукорежиссер выполняет часть функций аранжировщика, редактируя конечный звуковой материал и даже включая в него новые эффекты и элементы.

Где учатся на звукорежиссера

Многие звукорежиссеры самоучки, но есть масса спецкурсов и мастер-классов, где можно получить навыки звукорежиссуры. Как правило, их проводят при больших студиях звукозаписи, на телеканалах и радиостанциях.

Кроме того, можно стать дипломированным звукорежиссером, поступив на соответствующую специальность в вузе. Официально она называется «Звукорежиссура кино и телевидения» и чаще всего ее можно найти в музыкальных и гуманитарных учебных заведениях.

 

05 августа 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»