Игра света и цвета в нейротеатре Юрия Дидевича покорили посетителей Geek Picnic в Петербурге

В рамках петербургского фестиваля Geek Picnic произошла первая встреча с публикой артистов нейротеатра – детища медиахудожника Юрия Дидевича. Действо основано на фиксации эмоций участников театра (это происходит при помощи нейроинтерфейсов) и их преобразования в световые, цветовые, ритмичные и музыкальные эффекты и образы.

Идея была воплощена Юрием Дидевичем в коллаборации с Высшей школой светового дизайна УИТМО и танцевальной командой STAGE DFT. Медиахудожник рассказал журналистам о том, что нейротеатр находится будто в параллельной плоскости по отношению к классическому драмтеатру. По словам Ю. Дидевича, обычно актерам приходится прибегать к разнообразным приемам для изображения эмоций и чувств, тогда как в нейротеатре зритель видит реальные эмоции людей на сцене. Это стало возможно благодаря устройствам, специально разработанным для этой новой формы театрального самовыражения. Они способны считывать нервные импульсы, затем программа воплощает их в визуальные и музыкальные образы, добавил художник.

Нейротеатр – логичное продолжение исследований в области биоэлектрогенеза (выработке электричества живым организмом). Нервный импульс является частью подобных процессов. Наше тело преобразовывает такие электроимпульсы в визуальные, обонятельные, осязательные и другие ощущения. Если их зафиксировать и расшифровать, то становится возможным представить их публике при помощи шоу-эффектов.

Нейротеатр является проектом, основанном на идеях популярного направления Art&Science – переплетении искусства и науки.

 

28 июня 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»