Особенности работы художника по свету

В театральных постановках организации освещения и декорациям отводится важная роль. Световые эффекты дополняют актерскую игру, обогащают восприятие спектакля или шоу. Благодаря мастерству художника по свету, на сцене можно добиться многого, этому способствует и современная светотехника, и технологии.

Обязанности художника по свету

Задачей этого специалиста является создание светового оформления спектакля. Разработка стилистики и уникального дизайна происходит с непосредственным участием режиссера-постановщика.

Подготовка каждого спектакля включает в себя составление световой партитуры, включающей следующие пункты:

  • режим освещения и затемнения;
  • количество необходимых осветительных приборов;
  • сигналы для световых эффектов (реплики или движения);
  • параметры направления и силы света, цвета светофильтров.

Отработка режима освещения происходит во время свето-монтировочных репетиций, в результате чего формируется окончательный вариант световой партитуры. Затем она должна выполняется согласно своему содержимому.

Современная аппаратура для оформления света на сцене

В профессии художника по свету много времени уделяется изучению светотехнической аппаратуры. Осветительных приборов в театре должно быть много, все они устанавливаются на разных уровнях и в разных местах, отчего дают необходимый эффект:

  • Прожекторы, отвечающие за верхний свет, подвешиваются рядами над сценой.
  • Боковой свет обеспечивают приборы, монтируемые на портальных кулисах и боковых галереях.
  • Выносной свет дают прожекторы, установленные у переднего края сцены и на специальных балконах.
  • Горизонтальный свет получается от свечения, направленного на горизонт.

Также в сценических постановках используется:

  • для создания необходимого антуража специальный свет – встроенные в декорации факелы, свечи, фонари;
  • для спецэффектов – стробоскоп, контражур, световой занавес.

Возможности световых эффектов огромны. С их помощью добиваются таких задач как:

  • создание особого эмоционального настроения;
  • подчеркивание или изменение характера персонажей;
  • полное внешнее изменение декораций;
  • передача общей идеи шоу.

Особенности профессии художника по свету

В прошлом требовалась работа нескольких осветителей, управляющих световыми приборами из разных концов зала. Современное оборудование управляется из одного помещения через компьютер, а сама профессия приобрела новые особенности.

Специалист по сценическому свету востребован в театре, на телевидении и киностудии, в цирке, на концертных площадках и стадионах, а также в учебных заведениях. Он может заниматься не только художественно-творческой деятельностью, но и организационно-управленческой или педагогической. Организационно-управленческая работа художника-технолога заключается в руководстве отделами, производящими театральное свето-техническое оборудование. Он же контролирует соблюдение техники безопасности и охраны труда при работе со свето-техническими приборами, проводит световые репетиции, вносит в них корректировки.

Педагогическая деятельность художника по свету состоит в полном обучении световому оформлению в учебных учреждениях театрального искусства.

Художник по свету - творческая специальность, требующая и технических знаний. Человеку этой профессии нужно рисовать и обладать хорошим цветовосприятием и богатым художественным воображением, быть внимательным к деталям и уметь работать руками, а еще знать оптику, сценографию, физику и режиссуру. И, конечно, стремиться к профессиональному росту и изучению новинок в светотехнике и возможностях световых эффектов.

Профессии художника по свету учатся на протяжении жизни, азов в ней недостаточно. Стремительное развитие шоу-индустрии и появление новых технологий заставляют искать новые спецэффекты.

Создание проекта в сотрудничестве с другими техническими специалистами – вот что дает эксклюзивное представление, к которому нужно стремиться. Достичь этого и помогает талантливый художник по свету, разрабатывающий дизайн сцены, создающий световые инсталляции и полностью сопровождающий проект.

 

14 октября 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»