Дебют Нетребко в "Аиде" завершился триумфом

Премьера "Аиды" была подготовлена к Зальцбургскому летнему фестивалю. На премьере присутствовала Ангела Меркель и другие известные личности. В заглавной партии выступила Анна Нетребко - она любима австрийской публикой. Нетребко отлично подошла роль Аиды, а роль Амнерис исполнила Екатерина Семенчук.

Статичность постановки

Постановка получилась статичной, как и было задумано. Многие сцены реализованы за счет проекции. Даже изображая триумфальное шествие, режиссер использовал этот метод. Он придает опере особую атмосферу. На сцене не было ничего лишнего, и это позволило зрителям сосредоточиться на сути происходящего.

Особенно впечатляют монологи Аиды и финальная сцена с истаивающим светом, который постепенно полностью гаснет. Опера завершается затухающим пианиссимо. Критики восторженно отозвались о постановке, что можно считать настоящим успехом. Долгое время считалось, что ставить Аиду крайне тяжело.

Составляющие успеха

Успех постановки можно объяснить талантом Нетребко: роль Аиды будто специально написана для нее, хотя все диалоги и монологи были созданы еще в 19 веке. Также успех постановки объясняется использованием современного осветительного и звукового оборудования. Световые и звуковые эффекты придают сценам особую трагичность, подчеркивая каждую эмоцию на сцене.

Постановкой оперы занималась иранская художница и кинорежиссер Ширин Нишат. Она также внесла свой вклад в успех постановки. Ширин Нишат выразила свое видение "Аиды", что отразилось на многих сценах. Зрители, словно предвкушая триумф постановки, скупили все билеты задолго до начала.

 

05 августа 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»