В Гатчине провели Ночь света

В ночь на 13 августа музей-заповедник под Санкт-Петербургом наводнили тысячи посетителей. В Гатчине провели "Ночь света" - четвертое по счету мероприятие, в основу которого легли иллюминации и всевозможные световые эффекты. Праздник посвятили снам, а сам музей превратился в настоящий "Парк сновидений". Он вобрал в себя почти сорок инсталляций с оптическим оборудованием.

В Гатчине собрали только лучшие инсталляции. Их выбирали предварительно, устроив масштабный конкурс. В результате предварительного этапа было выбрано 14 финальных работ. Победителя среди них определят только в октябре, на специальной конференции. Оценивать объекты будет жюри.

Вне конкурса в музее-заповеднике были представлены 20 объектов, которые так же вызвали интерес у зрителей. Вместе с конкурсными работами они были расставлены по парку. Гости смогли прогуляться по "Мосту лунатиков", послушать "Небесный рупор", залезть в "Кротовую нору", посмотреть фантасмагорические сны пионерском детстве и конце русского авангарда, посетить "Остров Эрос" и даже увидеть кошмары наяву. "Пробудить" зрителей смогло масштабное пиротехническое шоу.

Впрочем, отнюдь не огненная феерия стала кульминаций праздника. В конце гостей ждал необычный мультимедийный спектакль. Фасад Дворца стал сценой, на которой развернулась "Соната снов", а над Белым озером устроили фейерверк.

Кажется, сама природа решила поучаствовать в "Ночи света": в Гатчине разразилась гроза. Вспышки молнии и гром вперемежку с ливнем только дополнили впечатления зрителей и не помешали организаторам провести праздник по плану..

"Ночь света" впервые прошла в 2013 году. С тех пор парк ежегодно собирает до 10 тысяч человек. Успешным, несмотря на погоду, оказалось и это мероприятие.

 

17 августа 2017

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»