Какие бывают микрофоны

Микрофоны сегодня можно найти в любом современном гаджете, а в концертно-театральной деятельности, на телевидении, в музыкальных студиях и шоу-программах без усилителей звука точно не обойтись. Даже в зале с хорошей акустикой необходимы микрофоны и радиосистемы ушного мониторинга. Фирмы, выпускающие музыкальное оборудование для сцен и студий, предлагают широкий выбор микрофонов различного вида и модификаций.

Назначение микрофонов и их виды

В зависимости от сферы применения микрофоны подразделяются на:

  • Сценические. Чаще всего такие микрофоны имеют легко узнаваемый дизайн, знакомый всем по выступлениям артистов эстрады. Ручная рукоять с сеточным округлением на конце легко входит в стойки-держатели и наиболее удобна в театрально-концертной деятельности.

  • Репортёрские. Сфера применения таких микрофонов — телевизионно-журналистская деятельность. Оборудование может быть ручным, а может устанавливаться на камеру, крепиться к голове репортёра или быть скрытым под одеждой. Репортёрские микрофоны изначально предназначены для работы вне зданий, поэтому обладают высокой резистентностью к перемене погодных условий и температурного режима.

  • Телевизионно-вещательные. Используются на радио и ТВ, при этом для работы дикторов чаще всего применяют петличные микрофоны или модели, устанавливаемые на столах. На радиостанциях применяются вещательные микрофоны, монтируемые в специальные стойки.

  • Музыкально-студийные. В музыкальных студиях и звукозаписывающих центрах используются вокальные и инструментальные микрофоны. Вокальные имеют особую чувствительность, поэтому устанавливаются на специальной подставке, чтобы избежать попадания на них любых вибраций, кроме голосовых. Выбор инструментальных микрофонов напрямую зависит от вида используемого при записи музыкального инструмента: клавишного, смычково-струнного, духового.

По принципу действия микрофоны могут быть динамические, конденсаторные, угольные, ламповые и других видов. На практике активно применяются первые два.

  • Динамические микрофоны не требуют дополнительного источника питания, устойчивы к перегрузкам и внешнему воздействию, могут работать при различных погодных условиях, не чувствительны к посторонним звукам, и хорошо проявляют себя при сценических выступлениях и репортажных съёмках. Однако зачастую динамические модели имеют большие размеры, некорректно работают на высокочастотном режиме и непригодны для звукозаписывающих студий.

  • Конденсаторные микрофоны незаменимы при записи инструментальной музыки и качественного вокала, обеспечивая максимально естественное звучание. Они могут иметь миниатюрные размеры и отлично захватывают звук, поэтому широко используются в записывающих студиях, на радиостанциях и телевещании. Хороший захват звука одновременно является и минусом конденсаторных микрофонов, так как во избежание приёма лишних звуков запись необходимо проводить только в тщательно подготовленном помещении. При этом конденсаторные микрофоны более капризны в эксплуатации, чем динамические: они малорезистентны к внешним воздействиям, перемене температур и климата. Также при их использовании необходим источник внешнего питания.

Микрофоны по типу подключения

Сценические микрофоны ещё не так давно имели легко узнаваемый внешний вид. Стандартная ручная рукоять с округлённым концом и проводом, подключённым к звуковому оборудованию, была надёжным, но не особо удобным вариантом. Современные модели выпускаются различных размеров и конфигураций и могут быть как проводными, так и беспроводными. Беспроводные радиомикрофоны работают при помощи антенны и внешнего ресивера. В профессиональном оборудовании применяются цифровые радиомикрофоны. Такое оборудование обеспечивают высокую свободу передвижения по сцене.

В зависимости от направленности на звук различают микрофоны:

  • круговой направленности, которые реагируют на звук, в какой бы плоскости он не находился;
  • направленные на один или несколько источников звука, расположенных в одной полусфере;
  • узконаправленные на единственный источник звука.

Приобретая музыкальное оборудование, предпочтение необходимо отдавать известным маркам и рассматривать характеристики микрофона в тесной взаимосвязи с задачами, которые вам необходимо будет решать. Качественные профессиональные микрофоны стоят дорого, поэтому выгоднее всего при необходимости брать оборудование в аренду. «Творческая Мастерская «Свет Для Театра» всегда к вашим услугам.

 

21 января 2018

Поделиться с друзьями:

МЕНЮ
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные...
Подробнее
Чтобы сделать сайт еще удобнее, мы анализируем пользовательский опыт - собираем данные с помощью файлов cookie, журналов истории доступа и web-счетчиков. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» мы обязаны сообщить вам об этом. Продолжая работу с ресурсом, вы выражаете согласие на обработку ваших данных. Более подробная информация размещена в разделе «Политика конфиденциальности»